26 января 2023г. состоялось районное методическое объединение социальных педагогов общеобразовательных организаций Вурнарского муниципального округа.

С приветственным словом перед участниками семинара выступила директор Центра Людмила Галкина.

С докладом на тему: "Дети с девиантным поведением, особенности работы" социальный педагог Ермошкинской школы Светлана Михайловна отметила, что с каждым годом количество детей с девиантным поведением становится все больше. Работа с ними очень сложна и требует от педагога специальных профессиональных умений. Важным, при организации работы с такими детьми, является определение причины возникновения данной проблемы.

Основными причинами девиантного поведения называют следующие факторы:

• биологические (неблагоприятные анатомические или физиологические особенности здоровья ребенка);
  • психологические (психологические патологии, нервно-психические недуги и т.п.);
  • социально-психологические (неправильное воспитание в семье, учебном заведение, отрицательное влияние со стороны окружающих и т.п.).

Также рассказала о методах работы с детьми с девиантным поведение, дала рекомендации социальным педагогам образовательных организаций.