Совещание директоров Вурнарского района

22 декабря директор МБНОУ «Центр ППМСП» Вурнарского района Галкина Л.А. выступила на совещании директоров Вурнарского района с докладом «О результатах проведения в 2022-2023 учебном году социально-психологического тестирования и проведении профилактических медицинских осмотров обучающихся образовательных организаций «группы риска»», а также зачитала аналитическую справку по результатам анкетирования на выявление фактов жестокого обращения с несовершеннолетними в семье и школе.

По результатам проведения СПТ-22 и проведении профилактических медицинских осмотров обучающихся «группы риска»:

ü    продолжить системную профилактическую антинаркотическую работу после результатов СПТ-22, используя программы и планы ОУ, педагогам-психологам школ обратить особое внимание на детей «факторов риска» /социально-психологические условия, повышающие угрозу вовлечения в зависимое поведение/, организовать индивидуальные и групповые занятия по коррекции психологических факторов, коррекции социально-психологических условий обучения, направленных на формирование жизненных навыков и конструктивных стратегий поведения стресса.

ü    заслушать директоров школ МБОУ «Вурнарская СОШ №1 им. И.Н.Никифорова» и МБОУ «Вурнарская СОШ №2» о проделанной профилактической работе на основе анализа результатов СПТ /март 2023г/.

ü    провести профилактические медицинские осмотры совместно с врачом-наркологом Вурнарской ЦРБ с января по март 2023года в вышеуказанных ОУ.

По результатам анкетирования на выявление фактов жестокого обращения с несовершеннолетними в семье и школе, проведенного в ноябре, необходимо:

ü  продолжить профилактическую работу с детьми «группы риска», организовать сопровождение семей, находящихся в социально опасном положении, вовремя оказывать консультационную помощь родителям детей «группы риска» по вопросам воспитания и детско-родительских отношений;

ü  при выявлении случаев жестокого обращения с детьми в семьях/образовательном учреждении сообщать компетентным органам;

ü  проводить классные часы, направленные на сплочение классного коллектива, формирования уважительного отношения друг к другу и толерантности;

ü  во всех общеобразовательных учреждениях района провести тренинги по профилактике буллинга;

ü  провести родительские собрания с приглашением социального педагога, педагога-психолога;

ü  отчет о проделанной работе по данному направлению предоставить в ежемесячном отчете.

Срок исполнения: до марта 2023 года.