Директор Центра выступила на антинаркотической комиссии

Директор МБНОУ «Центр ППМСП» Вурнарского района Галкина Л.А. выступила на заседании антинаркотической комиссии администрации Вурнарского района с докладом «О результатах проведения в 2022-2023 учебном году социально-психологического тестирования и профилактических медицинских осмотров обучающихся образовательных организаций Вурнарского района.

В 2022-2023 учебном году в 14 общеобразовательных организациях Вурнарского района подлежало социально-психологическому тестированию обучающихся в возрасте с 13 до 18 лет в количестве 1117 несовершеннолетних, приняло участие – 1108. По результатам тестирования выявлено 39 обучающихся с высокими показателями вероятности риска потребления ПАВ в 9 общеобразовательных учреждениях района. Процент принявших участие – 99,2%; процент обучающихся с высокими показателями вероятности риска потребления ПАВ от числа участников тестирования -3,52%.

Вопрос обучения ответственных лиц за организацию и проведение СПТ в ОУ, организации, проведения и организации профилактической работы и проведения профилактических медицинских осмотров после получения результатов социально-психологического тестирования в общеобразовательных организациях Вурнарского района курирует МБНОУ «Центр ППМСП» Вурнарского района.

В 2022 году социально-психологическое тестирование проводилось с использованием единой методики в соответствии с пунктом 2.7. Протокола ГАК от 24 декабря 2018г. №39 и приказом Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики от 14 сентября 2022г. №1344 «О проведении в 2022-2023 учебном году социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в ОО и ПОО, а также в ОО ВО» в период с 21 сентября по 14 октября 2021 года с применением программного комплекса (ПК СПТ)  среди обучающихся старше 13 лет.

Цель социально-психологического тестирования - выявление обучающихся «группы риска» и организация с ними профилактической работы.

Классам, в которых выявлены обучающиеся с высокими показателями вероятности потребления ПАВ, будет предложен профилактический медицинский осмотр, -  начиная с января 2023 года.

Во всех общеобразовательных учреждениях района социальными  педагогами, педагогами-психологами, классными руководителями ведётся профилактическая работа с несовершеннолетними и семьями «группы риска», состоящими на внутришкольном учёте, на учете в КДН и ЗП администрации Вурнарского района;  их вовлекают  во внеклассную коллективную работу, оказывают  необходимые консультации и психологическую помощь, совместно с учителями-предметниками проводятся с несовершеннолетними индивидуальные и групповые занятия по коррекции успеваемости и поведения.

Профилактическая работа должна быть направлена на усиление факторов защиты и снижения факторов риска вовлечения в зависимое поведение у подростков.

В рамках первичной профилактики несовершеннолетние информируются о воздействии и последствиях злоупотребления ПАВ, о причинах и формах заболеваний, связанных с ними, о путях к выздоровлению, о связи злоупотребления наркотиками и других форм саморазрушающего поведения с особенностями личности, общения, со стрессом, и путях преодоления последнего. Во всех школах района реализуется программа по профилактике употребления ПАВ.