27 октября 2022г. состоялось районное методическое объединение социальных педагогов общеобразовательных организаций Вурнарского района.

С приветственным словом перед участниками семинара выступила директор Центра Людмила  Галкина. На семинар были приглашены заведующий сектором по делам несовершеннолетних и защите их прав Мария Кроткова и старший инспектор по делам несовершеннолетних МО МВД России "Вурнарский" майор полиции Эльвира Татарова.

С докладом на тему: "Взаимодействие школьного социального педагога с организациями, защищающими права детей" социальный педагог Алгазинской школы Надежда Григорьева она отметила, что в общеобразовательных школах защитой прав детей занимается социальный педагог, который имеет определенные функции. К ним относятся: диагностическая, социально-воспитательная, организаторская, превентивно-профилактическая, организационно-коммуникативная и управленческая. Защита прав детей в образовательной сфере складывается из сотрудничества детей и взрослых, индивидуального подхода к каждой ситуации и использования достоверной информации о нарушении прав детей.

В общеобразовательной школе социальный педагог осуществляет различные формы работы, в которые входят индивидуальная, групповая и коллективная работа с ребенком и семьей по защите прав несовершеннолетних. Особо важная роль социального педагога отводится в работе с детьми и семьями группы риска, семьями, условия, которые угрожают здоровью и жизни детей, в оказании защиты, поддержки и социальной адаптации детей, лишенных родительского попечения. Поэтому социальный педагог в своей работе взаимодействует со специалистами межведомственных организаций по защите прав детей, в которые входят комиссия по делам несовершеннолетних, органы опеки и попечительства, органы внутренних дел и органы прокуратуры.

Данные организации совместно с социальным педагогом проводят профилактическую поддержку, коррекционно-реабилитационную помощь, а также контроль за соблюдением прав детей и их защиту.

В завершении встречи директор Центра Людмила Галкина напомнила педагогам о необходимости проведения инструктажей для детей и родителей на период осенних каникул.