С 1 по 8 апреля в Чувашии проводится республиканская акция "Синий чемоданчик", посвященная Всемирному дню распространения информации об аутизме.

С 1 по 8 апреля Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики совместно с Региональным ресурсным центром по организации комплексного сопровождения детей с РАС проводится республиканская акция «Синий чемоданчик», посвященная Всемирному дню распространения информации об аутизме, который проходит по всему миру ежегодно в знак солидарности с семьями, в которых есть люди с расстройством аутистического спектра (РАС).

Активное участие в акции принимают и образовательные организации Вурнарского района. В общеобразовательных и дошкольных учреждениях размещена информация об аутизме на информационных стендах, в родительских уголках, проводятся «Уроки толерантности» по тематике поддержки людей с РАС (включая дистанционные), беседы с детьми «Посели ДОБРО в своем сердце», «Дети дождя», «Мы разные, но мы равные», «Мы просто другие», «Как нужно относится к детям с аутизмом» и т.д., организован просмотр мультфильмов «Аутизм может делать удивительные вещи», «Про Диму», «Необычный младший братик», «Нас много в мире огромном», организация выставки рисунков «#ЗАЖГИСИНИМ», прикрепление синих лент на верхнюю одежду; «Синий флешмоб»; оформление синей подвески на окнах; запуск синих шаров и т.д..

Напоминаем, что родители детей с РАС, педагоги и специалисты сопровождения приглашаются на дни открытого образовательного пространства в учреждения, реализующие адаптированные основные общеобразовательные программы для детей с РАС и дополнительные программы психолого-педагогического сопровождения по следующему графику:

5 апреля: с 10:00 до 12:00 – БОУ «Чебоксарская начальная общеобразовательная школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 3» Минобразования Чувашии (РРЦ) по адресу: г. Чебоксары, ул. Лебедева, д. 22-а;

с 13:00 – 15:00 – МАОУ «Гимназия № 5» г. Чебоксары (ресурсный центр инклюзивного образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья) по адресу: г. Чебоксары, ул. Агакова, д. 64;

6 апреля: с 10:00 до 12:00 – МБДОУ «Детский сад № 23» г. Чебоксары по адресу: г. Чебоксары, проспект Ленина, д. 31 – а;

с 13:00 до 15:00 – БОУ «Чебоксарская общеобразовательная школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 1» Минобразования Чувашии по адресу: г. Чебоксары, ул. Хузангая, д. 31/15.

7 апреля: с 10:00 до 12:00 – ЧРОО помощи детям с расстройствами аутистического спектра «Крылья» по адресу: г. Чебоксары, ул. Спиридона Михайлова, д. 7.

8 апреля: с 10:00 до 12:00 - МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 65» (ресурсный центр инклюзивного образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья) по адресу: г. Чебоксары, ул. Новгородская, д. 23;

с 11:00 до 13:00 – БУ «Реабилитационный центр для детей» Минтруда Чувашии (Региональный ресурсный центр по организации комплексного сопровождения детей с РАС) по адресу: г. Чебоксары, проспект Мира, д. 31.

Акция будет завершена межрегиональным форумом «Инклюзивное образование», в котором примут участие ведущие специалисты гг. Москва, Нижний Новгород, Ульяновск, Йошкар-Ола, Казань.