31 марта специалисты Центра ППМСП Вурнарского района приняли участие в Всероссийском вебинаре.

31 марта специалисты Центра ППМСП Вурнарского района приняли участие в Всероссийском вебинаре, по вопросам планирования и реализации диагностической и коррекционно-развивающей работы с обучающимися по проблемам зависимого поведения, в том числе кибераддикций, прошедшего на базе Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минпросвещения России.  На вебинаре были раскрыты способы диагностической и коррекционно-развивающей работы с обучающимися по проблемам зависимого поведения, а также понятия "Кибераддикция", "интернет-зависимость" и др.
Кибераддикция (аддикция – зависимость, кибер – виртуальное пространство) – это зависимость от виртуального пространства. Термин относится не только к играм, но и ко всему интернету вообще.
Почему дети и подростки становятся зависимыми от компьютерных игр?
Компьютерные игры дают детям то, в чем они нуждаются в данный момент времени.
Например, возможность:
  • детально изучить и развить свои интересы в более привлекательном и визуально стимулирующем формате;
  • попробовать себя в новой роли или в форме непохожего на себя реального персонажа;
  • экспериментировать с вещами, реализация которых в реальном мире (пока) затруднительна или невозможна;
  • тратить меньше ресурсов на увлечение, чем в реальной жизни.