Директор Центра выступила на заседании комиссии по делам несовершеннолетних по вопросу профилактики буллинга и "скулшутинга" в молодежной средеа

Директор Центра выступила на заседании комиссии по делам несовершеннолетних по вопросу профилактики буллинга и  "скулшутинга" в молодежной средеа

24 марта состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и их прав администрации Вурнарского района, где директор Центра Людмила Галкина выступила перед субъектами профилактики с информационным докладом о проведенных в I квартале мероприятиях по профилактике «буллинга», «скулшутинга», распространения в молодежной среде субкультуры «колумбайн», идей экстремистской и террористической направленности.

«Скулшутеры» («колумбайнеры») – субкультуры подростков экстремистской направленности, называющих себя так в честь старшеклассников школы «Колумбайн», которые 20 апреля 1999 г. убили 13 человек были и ранили 23. В конечном итоге 18-летний Харрис и 17-летний Клиболд совершили самоубийство на месте преступления.

28 мая 2019 года в городе Вольск Саратовской области 14-летний ученик школы № 4 Даниил Пулькин вошел в учебное заведение с двумя бутылками коктейля Молотова и топором. Первую бутылку он кинул в класс на втором этаже, где шли занятия, а вторую в коридор. К счастью, жидкость не загорелась, но когда он увидел 12-летнюю ученицу Дашу, то ударил ее по голове ледорубом, принесенным в рюкзаке.

3 февраля 2014 года 15-летний москвич Сергей Гордеев взял из дома ружье и карабин отца и пошел в школу № 263. Войдя в класс, он застрелил учителя и объявил, что берет всех учеников в заложники. После приезда сотрудников полиции он убил одного из правоохранителей и ранил другого.

5 сентября 2017 года 15-летний ученик Ивантеевской школы Михаил Пивнев ворвался в класс с тесаком и попытался зарубить учительницу. После этого он хотел покончить с собой, но не смог – задержали полицейские. О своих намерениях он предупреждал в соцсетях, был поклонником «колумбайнеров», но никто не принимал его всерьез. Учительница выжила. Кроме нее пострадали трое учеников, которые выпрыгивали из окон.

После этого в конце 2017 и в 2018 годах случаи скулшутинга пошли один за другим: Москва, Стерлитамак, Барыбинск, Керчь, Казань, Пермь…

Случаи страшные. Но еще страшнее тот факт, что почти все те, кто совершал эти убийства, являлись жертвами травли, буллинга со стороны одноклассников. Доведённые до отчаяния подростки брались за оружие и расстреливали своих обидчиков. Скулшутинг как итог буллинга.

Во избежание страшной статистики, необходимо проводить профилактическую работу с детьми, с родителями и педагогами. В образовательных учреждениях Вурнарского района за прошедший квартал проведено около 138 мероприятий. Это и классные часы, и родительские собрания, педагогические советы, встречи с субъектами профилактики, игры –тренинги, психологические тренинги, просмотры фильмов и презентаций, информационные часы, месячники оборонно-спортивной направленности и другие.