Специалисты Центра приняли участие в республиканском семинаре по вопросам ранней помощи и форуме-дискуссионной площадке по вопросам подростковых деструктивных проявлений, их причинам, работе с группой риска и профилактике.

15 февраля специалисты Центра ППМСП Вурнарского района приняли участие сразу в двух онлайн-семинарах, прошедших на базе Центра образования и комплексного сопровождения детей Минобразования Чувашии.

В первой половине дня для педагогов-психологов и руководителей социально-психологических служб образовательных организаций, специалистов органов опеки и комиссии по делам несовершеннолетних состоялся форум-дискуссионная площадка «Диалог на равных» на тему «Современные дети в современном мире. Подростковые деструктивные проявления: причины, работа с группой риска, профилактика». Спикерами форума выступили педагоги-психологи Центра образования и комплексного сопровождения детей, коллеги из Ибресинского и Цивильского районов, Новочебоксарска и Чебоксар, специалисты Ресурсного центра сопровождения замещающих семей и постинтернатного сопровождения. Темами для дискуссий стали:

- предупреждение развития суицидального поведения;

- современные направления деструктивных явлений в молодежной среде;

- техника дистанционной работы со случаями самоповреждающего поведения у подростков и другие не менее интересные темы.

Во второй половине дня состоялся республиканский семинар «Ранняя помощь в системе образования: актуальное состояние, проблемы, перспективы» для руководителей и специалистов Служб ранней помощи, а также специалистов, работающих с детьми раннего возраста (от 0 до 3 лет) с ограниченными возможностями здоровья и/или инвалидностью.

О том какие профессиональные требования предъявляются к специалистам в сфере ранней помощи детям с ограниченными возможностями здоровья, об организации Службы ранней помощи в условиях дошкольного образовательного учреждения, а также в системе социальной защиты рассказали к.п.н., доцент кафедры коррекционной педагогики факультета ДКПиП Чувашского педагогического университета Татьяна Кожанова, заведующий и старший воспитатель Детского сада № 201 г. Чебоксары и директор Реабилитационного центра для детей Минтруда Чувашии. Дефектологи Центральной ПМПК Татьяна Митина и Диана Васильева предоставили аналитические данные заключений комиссии по обращениям родителей детей раннего возраста и сведений об оказании ранней помощи детям Чувашской Республики за 2021 год.