Результаты социально-психологического тестирования

Вопрос обучения ответственных за СПТ в ОУ, организации, проведения и организации профилактической работы и проведения профилактических медицинских осмотров после получения результатов социально-психологического тестирования в общеобразовательных организациях Вурнарского района курирует МБНОУ «Центр ППМСП» Вурнарского района.

Директор МБНОУ «Центр ППМСП» Вурнарского района Галкина Л.А. выступила на совещании директоров с докладом «Организация системной профилактической работы с обучающимися с использованием результатов единой методики социально-психологического тестирования».

В 2021-2022 учебном году в общеобразовательных организациях Вурнарского района подлежало социально-психологическому тестированию обучающихся в возрасте с 13 до 18 лет в количестве 1144 несовершеннолетних, приняло участие – 1104. По результатам тестирования выявлено 45 обучающихся с высокими показателями вероятности риска потребления ПАВ в 4 общеобразовательных учреждениях района. Процент приявших участие – 96,5%, процент обучающихся с высокими показателями вероятности риска потребления ПАВ от числа участников тестирования-4,08%.

В 2021 году социально-психологическое тестирование проводилось с использованием единой методики в соответствии с пунктом 2.7. Протокола ГАК от 24 декабря 2018г. №39 и приказом Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики от 9 сентября 2021г. №1141 «О проведении в 2021-2022 учебном году социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в ОО и ПОО, а также в ОО ВО» в период с 28 сентября по 24 ноября 2021 года с применением программного комплекса (ПК СПТ)  среди обучающихся старше 13 лет.

Справочно: с учетом поручения Государственного антинаркотического комитета с 2020/2021 учебного года использование ЕМ СПТ является обязательным для образовательных организаций всех субъектов Российской Федерации.

Методика предназначена для выявления латентной /скрытой, внешне не проявляющейся/ и явной рискогенности социально-психологических условий, формирующих психологическую готовность к аддиктивному /зависимому/ поведению лиц подросткового и юношеского возраста. Осуществляет оценку вероятности вовлечения в аддиктивное поведение на основе соотношения факторов риска и факторов защиты, воздействующих на обследуемых.

В соответствии со статьей 53.4 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, включает в себя два этапа:

- социально-психологическое тестирование обучающихся в образовательных организации (далее - тестирование);

-   профилактические медицинские осмотры обучающихся.

Классам, в которых выявлены обучающиеся с высокими показателями вероятности потребления ПАВ, предложен профилактический медицинский осмотр, -  начиная с января 2022 года. /Письма руководителей ОУ отправлены в БУ «Вурнарская ЦРБ» Минздрава Чувашской Республики с поименными списками/.

В соответствии с пунктом 6 Межведомственного приказа Минздрава Чувашии и Минобразования Чувашии от 30ноября 2020г.№ 2046/1731 «Об утверждении Алгоритма проведения профилактических медицинских осмотров обучающихся в ОО и ПОО, а также  в ОО высшего образования в Чувашской Республике в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ» составлены поименные списки  и отправлены на имя нарколога Николаева Д.Л. БУ «Вурнарская ЦРБ» Минздрава Чувашской Республики.

Во всех общеобразовательных учреждениях района социальными  педагогами, педагогами-психологами, классными руководителями ведётся профилактическая работа с несовершеннолетними и семьями «группы риска», состоящими на внутришкольном учёте, на учете в КДН и ЗП администрации Вурнарского района;  их вовлекают  во внеклассную коллективную работу, оказывают  необходимые консультации и психологическую помощь, совместно с учителями-предметниками проводятся с несовершеннолетними индивидуальные и групповые занятия по коррекции успеваемости и поведения.

В рамках первичной профилактики несовершеннолетние информируются о воздействии и последствиях злоупотребления ПАВ, о причинах и формах заболеваний, связанных с ними, о путях к выздоровлению, о связи злоупотребления наркотиками и других форм саморазрушающего поведения с особенностями личности, общения, со стрессом, и путях преодоления последнего. В школах организованы тематические выставки литературы, просмотры видеофильмов на данную тематику, различные культурно-массовые и спортивные мероприятия, связанные с пропагандой ЗОЖ, выпускаются газеты и плакаты  антинаркотической направленности, а также организованы встречи с медицинскими специалистами, проводятся родительские собрания. Во всех школах района реализуется программа по профилактике употребления ПАВ. Оценка эффективности профилактической деятельности осуществляется в течении всего учебного года силами всего педагогического коллектива.

В общеобразовательных учреждениях Вурнарского района работают 6 педагогов-психологов, 3 дефектолога и 17 социальных педагогов. Профилактическая бдительность и компетентность педагогов школ позволяют обнаружить проблемы обучающихся на ранних этапах и предпринять своевременные меры по исправлению ситуации. Ежегодно, с 1 по 30 июня все ОУ района принимают активное участие в республиканском месячнике антинаркотической направленности /мероприятия по плану пришкольных лагерей/.