Центру ППМСП 20 лет

В октябре 2001 года в Вурнарском районе было зарегистрировало новое образовательное учреждение - МОУ «Районный центр диагностики и консультирования» для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи. Инициатором открытия и первым директором стала Галина Ильинична Иванова.  Тогда в команде Центра были такие специалисты как педагог-психолог и учитель-логопед. Работа по оказанию диагностической, консультативной, педагогической коррекционной помощи семьям и детям началась. Располагался Центр в здании Вурнарской средней школы № 2, с которой и по сей день плодотворно сотрудничает.

За время существования Центра его возглавляли: Г.И. Иванова, Е.П. Никитина, Л.А. Галкина, Л.В. Уткина, О.П. Октябрьская. В настоящее время руководит Центром Людмила Анатольевна Галкина.

Немало изменений произошло в течении 20 лет. Педагогический коллектив расширялся, в штате Центра появились такие специалисты как учитель-дефектолог и социальный педагог. В 2015 году Вурнарский РЦДК был переименован в МБНОУ «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» Вурнарского района, в 2017 – обрел новое месторасположение.

Образование претерпело множество преобразований за этот период.  Повсеместно по республике закрывались Центры психолого-педагогической помощи. Но Вурнарский район сумел отстоять, обозначив важность существования такого учреждения, где комплексно оказывается помощь детям, испытывающим трудности в освоении основных образовательных программ, работают специалисты по коррекции отклоняющегося поведения детей и подростков, ведет свою работу территориальная-психолого-медико-педагогическая комиссия (ТПМПК) и т.д..

С каждым годом увеличивается число детей с ограниченными возможностями здоровья, речевыми нарушениями или эмоциональными. Помочь таким детям могут не в каждом образовательном учреждении. Как правило, ребенку, посещающему детский или школу, не имеющему статус ОВЗ или не достигшему определенного возраста, коррекционная помощь в образовательном учреждении не оказывается. Что же делать родителям, которые хотят получить своевременную помощь и не платить за это невероятные суммы? В такой ситуации всегда помогут наши педагоги.

Дети, посещающие занятия в Центре, получают квалифицированную, бесплатную помощь. Наши специалисты регулярно проходят курсы повышения квалификации, прошли переподготовку и получили дополнительные специальности по профилю учитель-логопед, учитель-дефектолог, олигофренопедагог. Это многопрофильные специалисты, качественно выполняющие свои обязанности, обладающие профессиональными знаниями, опытом и обаянием, умеющие найти подход к любому ребенку и родителю.

Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Вурнарского района – главный помощник в вопросах воспитания и образования детей и их семей, нуждающихся в особом внимании и педагогическом подходе!