"Организация образования детей с ОВЗ, в том числе детей-инвалидов" - специалист Центра выступила на очередном заседании КДН и ЗП

В администрации района состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН и ЗП), на котором с вопросом об организации образования детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), в том числе детей-инвалидов, выступила педагог-психолог Центра ППМСП.

Образование детей данной категории является приоритетным направлением деятельности системы образования. В Вурнарском районе создаются все необходимые условия для получения качественного образования лицами с ОВЗ, в том числе детьми-инвалидами, с учетом психофизического развития и состояния здоровья обучающихся.

Образовательные учреждения, реализующие адаптированные основные общеобразовательные программы (АООП), стараются в полной мере выполнять рекомендации Центральной ПМПК.  Обучающимся с ОВЗ предоставлены специальные учебники и пособия, технические средства (при необходимости), обеспечен беспрепятственный доступ в здание ОУ, бесплатное питание и психолого-педагогическое сопровождение.

Образовательные учреждения, реализующие АООП и не имеющие в штате организации специалистов сопровождения, сотрудничают со специалистами Центра ППМСП. Обучение детей, испытывающих трудности в усвоение основных образовательных программ, проводят учитель-дефектолог, учитель-логопед, педагоги-психологи.