Специалисты Центра ППМСП приняли участие в заседание республиканского методического объединения учителей-логопедов и учителей-дефектологов на тему: «Педагогические технологии сопровождения детей дошкольного возраста с ментальными нарушениями».

Заседание методического объединения проходило в дистанционном формате, на базе БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии.

Открыла заседание директор Центра образования и комплексного сопровождения детей Светлана Ильина, руководитель Центральной ПМПК Чувашской Республики.  Светлана Васильевна поприветствовала участников семинара и ознакомила с актуальными вопросами преемственности дошкольного и общего образования детей с ментальными нарушениями.

Продолжила выступление начальник отдела комплексного сопровождения детей с ОВЗ, детей-инвалидов Володина Марина Альбертовна, которая рассказала о психолого-педагогическом сопровождении дошкольников с ментальными нарушениями в условиях общеобразовательных организаций.

Далее с докладами выступили специалисты БОУ «Кугесьская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ОВЗ» Минобразования Чувашии. Сергеева Галина Владимировна, заведующий дошкольным отделением школы-интерната провела экскурс по дошкольным группам. Учитель-дефектолог Васильева Зинаида Сергеевна представила опыт использования коррекционно-развивающих технологий в работе учителя-дефектолога с детьми дошкольного возраста с ментальными нарушениями. Учитель-логопед Андреева Елена Геннадьевна рассказала о начальном этапе логопедической работы с неговорящими детьми дошкольного возраста с ментальными нарушениями.

Информативными были и доклады специалистов из г. Чебоксары, работающих с данной категорией детей. Ванеева Людмила Леонидовна, учитель-дефектолог Чебоксарской начальной общеобразовательной школы-интерната для обучающихся с ОВЗ №3, поделилась опытом использования визуальных опор в обучении детей старшего дошкольного возраста с ментальными нарушениями. Горинова Татьяна Сергеевна, учитель-дефектолог Детского сада №23 «Берегиня» компенсирующего вида г. Чебоксары, представила опыт работы по формированию у детей с ментальными нарушениями навыков продуктивного взаимодействия с окружающими.

В завершении заседания методического объединения, директор ЦОиКСД Ильина Светлана Васильевна поблагодарила докладчиков за насыщенную программу заседания, полноценное и практически полезное раскрытие заявленных тем.