Профилактика суицидального поведения несовершеннолетних - приоритетное направление работы.

Профилактика суицидального поведения несовершеннолетних – одно из важных направлений деятельности образовательных организаций. Комплексные меры принимаются и на уровне района. Об этом свидетельствует разработанная муниципальная межведомственная целевая программа на 2021-2023 годы.

В последнее время данная тема актуальна как никогда. Согласно данным анализа оперативной обстановки на территории России, в том числе и в Чувашской Республике, в широко известных социальных сетях «В контакте», «Tik Tok» и других, начали распространяться ролики, призывающие к суицидальным поступкам подростков и молодежь.

Согласно статистике, уровень самоубийств среди российских подростков является одним из самых высоких в мире. Анализ материалов уголовных дел показывает, что 62% всех самоубийств несовершеннолетними совершается из-за конфликтов и неблагополучия.

Заметим, что решаются на такой шаг, как правило, замкнутые, ранимые по характеру, страдающие от одиночества и чувства собственной ненужности, потерявшие смысл жизни подростки.

Своевременная помощь, участие, оказанное подросткам в трудной жизненной ситуации, помогли бы избежать трагедий. В кризисных ситуациях обратиться за профессиональной психологической помощью можно по «Детскому телефону доверия – 8-800-2000-122». Позвонить на горячую линию может как и сам ребенок, попавший в трудную жизненную ситуацию, так и родители (законные представители).

Будьте внимательны к детям! Берегите их физическое  и  психологическое здоровье!