Специалисты Центра разработали муниципальный межведомственный проект по профилактике суицидального поведения и суицида среди несовершеннолетних

Специалистами Центра ППМСП Вурнарского района разработан проект муниципальной межведомственной программы «Комплексные меры профилактики суицидального поведения и суицида среди несовершеннолетних детей на 2021-2023 годы». Программа направлена на профилактику суицидального  поведения  и суицида среди несовершеннолетних детей в образовательных учреждениях Вурнарского района. В настоящее время сохраняет свою актуальность проблема самоубийств среди несовершеннолетних, которые по-прежнему являются одной из основных внешних причин смертности детей и подростков. В связи с этим одним из важных направлений деятельности органов, осуществляющих управление в сфере образования, образовательных учреждений в области охраны здоровья, формирования здорового и безопасного образа жизни обучающихся, воспитанников является профилактика суицидального поведения.

Целью данной программы является профилактика суицидов и суицидальных попыток среди несовершеннолетних детей  общеобразовательных учреждений.

Формирование у несовершеннолетних  детей  позитивной адаптации к жизни, как процесса сознательного построения и достижения человеком относительно устойчивых равновесий отношений между собой, другими людьми и миром в целом, путем объединения усилий всех структур района, занимающихся  вопросами воспитания и обучения детей, обучающихся и их семей.

Поставленная цель достигается за счёт последовательного решения следующих задач:

Выявление несовершеннолетних детей, нуждающихся в незамедлительной помощи и защите, оказание экстренной первой помощи, обеспечение безопасности ребенка, снятие стрессового состояния.

Изучение психолого-педагогических особенностей каждого обучающегося, семей, с целью своевременной профилактики и эффективного решения проблем, возникающих в психическом состоянии, общении, развитии и обучении и социальном статусе подростка и семьи, с последующим выявлением детей, нуждающихся в незамедлительной помощи.

Создание системы психолого-педагогической поддержки  детям, подросткам и семьям, оказавшимся   в трудной жизненной ситуации.

Сопровождающая деятельность детей группы риска и их семей.

Привлечение различных государственных органов и общественных объединений для оказания помощи и защиты, законных прав и интересов ребенка.

Привитие существующих в обществе социальных норм поведения, формирование детского милосердия, развитие ценностных отношений в социуме.

Формирование у детей и подростков позитивного образа Я, уникальности и неповторимости не только собственной личности, но и других людей.

По итогам реализации Программы ожидается достижение следующих результатов:

- совершенствование системы профилактики суицидального поведения среди несовершеннолетних детей;

- создание механизма выявления, поддержки и социализации несовершеннолетних детей, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации в Вурнарском районе;

- повышение уровня профессиональной  компетентности педагогов, работающих с детьми, имеющих депрессивное состояние;

- снижение количества детей с суицидальным поведением.

Данная программа позволит систематизировать деятельность педагогов, специалистов системы профилактики в области сохранения жизни несовершеннолетних, выработать комплексный подход к данной проблеме.