Специалисты Центра ППМСП Вурнарского района приняли участие в работе республиканского круглого стола

29 октября 2020 г. специалисты МБНОУ «Центр  психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» Вурнарского района   Галкина Людмила Анатольевна - директор,   педагог-психолог Зайцева Наталья Владимировна приняли участие   в работе республиканского круглого стола на тему «Межведомственное взаимодействие по вопросам сопровождения и оказания первичной психологической помощи детям, имеющим различные психические нарушения».
Мероприятие состоялось на базе БОУ ЧР «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии.
В рамках круглого стола обсуждались важные вопросы, касающиеся роли ППМС-центров в оказании психологической помощи детям и подросткам, а также стандартизации деятельности территориальных психолого-медико-педагогических комиссий, действующих в Чувашской Республике.
На заседании круглого стола присутствовали специалисты БУ «Республиканская психиатрическая больница» Минздрава Чувашии
Ирина Егоровна Петрова, заведующий детским отделением и Оксана Геннадьевна Рындина, главный внештатный специалист по медицинской психологии Минздрава Чувашии, заведующий патопсихологический лабораторией.
Оксана Геннадьевна Рындина подняла проблему профилактики суицидального поведения несовершеннолетних и обосновала важность антикризисных бригад в осуществлении данной деятельности.
Ирина Егоровна Петрова рассказала о единой республиканской психиатрической базе и ответила на многочисленные вопросы специалистов территориальных ПМПК, касающиеся соотношения клинических диагнозов и вариантов адаптированных образовательных программ для обучающихся с особыми образовательными потребностями.
Участники круглого стола активно обменивались мнениями о возможности оказании своевременной психологической помощи детям и подросткам и рассматривали различные варианты повышения эффективности данной работы.
В частности,
Татьяна Николаевна Удина директор МБУ «Центр ППМСП «Содружество» г. Чебоксары  высказала пожелание об организации на базе БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии курсов повышения квалификации для специалистов психолого-педагогических консилиумов образовательных организаций, что в значительной мере облегчит и ускорит создание оптимальных условий обучения, развития, социализации и адаптации обучающихся посредством психолого-педагогического сопровождения.
В завершении работы круглого стола его участники единогласно высказались о необходимости проведения подобных межведомственных мероприятий и отметили их значимость в выстраивании единой системы междисциплинарного сопровождения ребёнка, имеющего нарушения в развитии.