Семинар социальных педагогов Вурнарского района

22 октября 2020 года на базе МБНОУ на базе Центра ППМСП состоялся семинар районного методического объединения социальных педагогов на тему «Алгоритм работы социального педагога с неблагополучной семьей».

С приветственным словом перед педагогами выступила директор МБНОУ «Центр ППМСП» Вурнарского района Галкина Людмила Анатольевна. Она отметила важность работы социального педагога в образовательных учреждениях,  ответственность специалистов в области своевременной профилактики правонарушений среди несовершеннолетних, правильной организации работы и тесном сотрудничестве с КДН и ЗП администрации Вурнарского района, ПДН МО МВД России «Вурнарский» в подобных вопросах.

В данном мероприятие приняли участие субъекты профилактики –  старший инспектор ПДН МО МВД России «Вурнарский», майор полиции Татарова Эльвира Геннадьевна, заведующий сектором КДН и ЗП администрации Вурнарского района Кроткова Мария Валерьевна.

Продолжила мероприятие социальный педагог МБНОУ «Центр ППМСП» Вурнарского района Гурьянова Ильзита Александровна. Неблагополучная семья – это семья, в которой ребенок переживает дискомфорт, стрессовые ситуации, жестокость, насилие, голод, то есть неблагополучие. К сожалению, количество неблагополучных семей ежегодно возрастает. В наше время довольно много людей не понимают степень ответственности за своих детей. Эти люди не выполняют или уклоняются от исполнения родительских обязанностей. Они часто забывают, что нужно позаботиться о том, чем накормить и во что одеть ребенка, о его душе, о том, чтобы он был здоров и получил достойное образование, а в будущем получил и профессию. Значительный вклад в укрепление системы профилактики вносят классные руководители в содружестве с педагогами-предметниками, психологами, социальными педагогами, врачами, участковыми.

Алгоритм работы с неблагополучной семьей включает в себя несколько этапов, которые рассмотрены более конкретно совместно с социальными педагогами. Ведь доказано, что дети- это зеркало образа жизни отцов и матерей. А поведение детей – это эмоционально-нравственная атмосфера, которая складывается в семье.

Старший инспектор ПДН МО МВД России «Вурнарский», майор полиции Татарова Эльвира Геннадьевна отметила, что о важности профилактической работы социального педагога в образовательном учреждении, а также о взаимодействии с субъектами профилактики.

Директор МБНОУ «Центр ППМСП» Вурнарского района Людмила Галкина пожелала социальным педагогам дальнейшей плодотворной работы.