Диагностика будущих первоклассников

Завершается 2018-2019 учебный год. Впереди летние каникулы, и вот уже спустя три месяца школы района ждут в своих стенах новых учеников – будущих первоклассников, выпускников детских садов. С целью определения их готовности к школьному обучению в Вурнарском районе началось психолого-педагогическое обследование воспитанников подготовительных групп детских садов на установление уровня познавательного и речевого развития детей.

Многие считают, что главное условие готовности к школе - объем знаний, который должен иметь ребенок. Старания родителей при этом не знают меры, а возможности детей при этом в расчет не принимаются. Особое значение в психологической готовности к школе имеют способности или предпосылки в овладении некоторыми специальными знаниями и навыками, способности слушать, понимать смысл прочитанного, умения пересказывать, проводить зрительное сопоставление, важен не объем знаний, а качество мышления.

Психологическая готовность ребенка к школьному обучению – это один из важнейших итогов психического развития в период дошкольного детства, необходимый и достаточный уровень развития для освоения школьной учебной программы. Но, к сожалению, осведомленность родителей по данному вопросу всегда оставляет желать лучшего. Причиной тому является постоянная нехватка времени у родителей для того, чтобы найти полезную информацию, которая могла бы ответить на интересующие их вопросы.

Подробнее с советами разных специалистов по вопросу готовности детей к школе можно ознакомиться ЗДЕСЬ.