В школах района проходит анкетирование на предмет жестокого обращения

В соответствии с Планом работы Центра ППМСП в школах  района проходит анкетирование с целью выявления признаков жестокого обращения с обучающимися. В процессе выявления неблагополучной ситуации в семье/школе психологическая диагностика  играет немаловажную роль. Зачастую дети, которые подвергаются насилию, запуганы, не могут рассказать и тщательно скрывают видимые признаки происходящего. Поэтому, использование диагностических методов (наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование) дает объективную картину происходящего, позволяет провести оценку риска причинения вреда, а также обеспечения своевременной помощи ребенку, оказавшемуся в трудной жизненной ситуации.

Данное анкетирование проводится 2 раза в год и является вспомогательным методом диагностики, направленным на первичное исследование фактов жестокого обращения с несовершеннолетними. При выявляении таких случаев принимаются соответствующие меры с привлечением иных субъектов профилактики. А также дети и их родители (законные представители) приглашаются в Центр для более подробного изучения ситуации в семье/школе и дальнейшего социально-психологического сопровождения.