Профилактика аддиктивного поведения подростков обсуждена на семинаре социальных педагогов

4 февраля  на базе Центра состоялся районный семинар-практикум социальных педагогов.

С приветственным словом перед присутствующими выступила директор Центра Оксана Октябрьская, она ознакомила с ходом мероприятия, обозначила актуальные для рассмотрения вопросы, такие как республиканский конкурс «Социальный педагог», профилактика правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних. Также рассмотрели новую форму социального портрета для образовательных учреждений. Оксана Петровна акцентировала пристальное внимание социальных педагогов на просматривание социальных сетей подростков, на публикацию на стенах сообществ и личных страниц.

Одной из важных тем, которую обсудили педагоги, стало  проведение социально-психологического тестирования, направленного на раннее выявление потребления наркотических и психотропных веществ. Проанализировали результаты тестирования и профилактическую работу после проведения. В этом году приняли участие 508 учеников в возрасте от 15 лет.

Педагог-психолог Центра Наталья Зайцева ознакомила социальных педагогов с информацией по нововведениям Центральной ПМПК. Отметила важные моменты по образовательным маршрутам и адаптированным программам.

Далее социальный педагог Буртасинской школы Ольга Захарова поделилась опытом работы по профилактике аддиктивного поведения подростков. Затронула тему взаимодействия субъектов профилактики по организации индивидуально-профилактической работы с учащимися, находящимися в социально опасном положении. Разобрали вопросы о комплексной работе с каждым членом семьи, чей статус оценивается как «неблагополучная», помощи в правовых вопросах.

В завершении семинара провели тренинг для педагогов,  обозначили  важные вопросы для рассмотрения на следующем заседании.