В Большеяушской и Тузимуратской школах проведены общешкольные родительские собрания с участием субъектов профилактики

28 ноября субъекты профилактики в составе заведующей сектором КДН и ЗП администрации района Марии Кротковой, педагогов-психологов Центра Марии Ивановой и Натальи Зайцевой, ведущего специалиста-эксперта сектора по опеке и попечительству администрации района Светланы Артемьевой посетили Большеяушскую и Тузимуратскую школы, выступив на общешкольных родительских собраниях. Тема обсуждения – профилактика преступлений, совершаемых несовершеннолетними, а также роль семьи в  социализации детей, их психологического и физического благополучия.

Зав. сектором КДН и ЗП Мария Валерьевна рассказала собравшимся родителям о причинах постановки детей и семей на профилактический учет, мерах наказания за несоблюдение законодательства со стороны родителей в отношении несовершеннолетних детей и системе штрафов, предусмотренной за совершение противоправного деяния самими несовершеннолетними, ответственности родителей (законных представителей) за поступки детей.

Педагоги-психологи  остановились на причинах, подвигающих детей к совершению таких проступков. Как правило, в семьях, состоящих на различных учетах, нарушены детско-родительские отношения. Дети, чаще всего, предоставлены сами себе, обделены вниманием родителей, их участием, поддержкой. Причин тому немало, однако, не стоит забывать, что главный пример для ребенка – семья, в которой он воспитывается. Также специалисты Центра напомнили родителям о важности формирования доверительных отношений с детьми, своевременных профилактических бесед на тему полового взросления и  любви между мальчиками и девочками, коррекции личностных отклонений подростков в поведении, а также трудностей, связанных с обучением и освоением образовательных программ. Провели индивидуальные консультации.

Специалист сектора по опеке и попечительству Светлана Юрьевна, в дополнение к сказанному, озвучила меры  поддержки приемным семьям, а также и меры наказания, применяемые к  семьям, нарушающим права детей, невыполняющим родительские обязанности.

Примечательно, что собрания прошли в живой обстановке. Родители активно участвовали в обсуждении, задавали волнующие их вопросы.