Педагоги-психологи провели психологический практикум по половому воспитанию несовершеннолетних с заместителями директоров по воспитательной работе

31 октября на базе Малояушской школы состоялся семинар-совещание заместителей директоров по воспитательной работе школ района.

В ходе мероприятия педагоги-психологи Центра Наталья Зайцева и Мария Иванова провели психологический практикум, направленный на профилактическую работу в области формирования полового самосознания, адекватных психосексуальных ориентаций несовершеннолетних.

Как показала практика, педагоги нередко сталкиваются с половой безграмотностью учащихся, приводящей, в некоторых случаях, к проблемам интимного характера. На примере «кризисных» ситуаций, предложенных психологами, педагоги рассмотрели методы поддержки детей, оказавших в трудном положении, с использованием грамотного педагогического подхода, делились опытом работы в подобных случаях.

Вопрос половой грамотности несовершеннолетних достаточно деликатен и не прост. От понимания детьми темы полового развития, рисков, связанных с ранними половыми связями, зависит их дальнейшее социальное становление и здоровье. Поэтому проведение уроков половой грамотности на базе образовательных организаций с приглашением компетентных специалистов – важная часть профилактической работы в данном направлении.