Специалисты Центра приняли участие в республиканском круглом столе «Взаимодействие ПМПК с учреждениями образования, здравоохранения, МСЭ»

«Мы планируем перейти к централизованной модели, когда все ПМПК в регионе должны будут работать на базе центров психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи. Вместо территориальных ПМПК будут филиалы одной комиссии, специалисты которых войдут в штат ППМС-центра, который получит госзадание на оказание услуги», –  Татьяна Юрьевна  Синюгина, заместитель министра просвещения Российской Федерации

30.10.2018 года специалисты Центра ППМСП приняли участие  в республиканском круглом  столе  «Взаимодействие ПМПК с учреждениями образования, здравоохранения, МСЭ по определению и реализации образовательных маршрутов обучающихся с ОВЗ и детей-инвалидов», состоявшемся при БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения  детей» Минобразования Чувашии.

Организатором выступила Светлана Ильина - директор  Центра образования и комплексного сопровождения  детей, руководитель Центральной психолого-медико-педагогической комиссии.

В работе круглого стола приняли участие представители:

- Министерства образования и молодёжной политики Чувашской Республики;

- Министерства здравоохранения Чувашской Республики;

- Главного бюро медико-социальной экспертизы по Чувашской Республике-Чувашии Минтруда России;

- Республиканской психиатрической больницы Минздрава Чувашии;

- Чувашского республиканского центра новых образовательных технологий Минобразования Чувашии;

- Руководители территориальных психолого-медико-педагогических комиссий.

Директор Центра образования и комплексного сопровождения детей Светлана Ильина обратилась к участникам с приветственным словом и рассказала о нормативных изменениях в деятельности ПМПК.

Также, по программе мероприятия выступили:

- Володина Марина Альбертовна, начальник отдела комплексного сопровождения детей с ОВЗ, детей-инвалидов выступила с докладом «Деятельность ПМПК в современных условиях», «Актуальные аспекты проектирования образовательных маршрутов для детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития».

- Королева Татьяна Николаевна, начальник отдела государственного надзора за исполнением законодательства в сфере образования в управлении рассказала о приеме детей с ОВЗ, детей-инвалидов в общеобразовательные учреждения.

- Германова Наталья Николаевна, специалист по реабилитации III экспертного состава поделилась опытом в Межведомственном взаимодействии службы медико-социальной экспертизы и психолого-медико-педагогических комиссий.

- Арапкина Марина Борисовна, заместитель главного врача БУ «Республиканская психиатрическая больница» Минздрава Чувашии раскрыла актуальные вопросы включения медицинских работников в состав ПМПК и взаимодействие федерального бюро медико-социальной экспертизы и ПМПК.

- Арзамасцева Галина Юрьевна, директор БУ «Республиканский центр новых образовательных технологий» Минобразования Чувашии представила нормативные правовые документы, регламентирующие порядок проведения ГИА для лиц с ОВЗ, детей-инвалидов.

В ходе обсуждений состоялся обмен мнениями и лучшими практиками.

Результатом работы круглого стола стала выработка предложений по развитию взаимодействия ПМПК с учреждениями образования, здравоохранения, МСЭ по определению и реализации образовательных маршрутов обучающихся с ОВЗ и детей-инвалидов.