Социальные педагоги школ района обсудили актуальные вопросы

10 октября на базе Центра состоялся районный семинар социальных педагогов.

С приветственным словом перед присутствующими выступила директор Центра Оксана Октябрьская, она ознакомила с ходом мероприятия, обозначила актуальные для рассмотрения вопросы.

Одной из важных тем, которую обсудили педагоги, стало  проведение социально-психологического тестирования, направленного на раннее выявление потребления наркотических и психотропных веществ. Подробно ознакомили с правилами проведения тестирования педагоги-психологи Центра Мария Иванова и Наталья Зайцева.

Как и в прошлом году, тестирование будет проходить он-лайн, участие в тестировании могут принимать только те обучающиеся, чей возраст соответствует 15 лет и старше, и только с их согласия. Для облегчения подсчетов результатов, каждый район республики проводит тестирование в определенный день. Для Вурнарского района такой день  15 октября.

Далее социальный педагог Кольцовской школы Оксана Росадина поделилась опытом работы по использованию в работе технологий консультирования. Затронула тему взаимодействия субъектов профилактики по организации индивидуально-профилактической работы с учащимися, находящимися с социально опасном положении. Разобрали вопросы и  о семейном консультировании, комплексной работе с каждым членом семьи, чей статус оценивается как «неблагополучная», помощи в правовых вопросах.

В завершении семинара обозначены важные вопросы для рассмотрения на следующем заседании.