Выездное заседание районной комиссии по профилактике правонарушений

24 июля состоялось выездное заседание районной комиссии по профилактике правонарушений в Кольцовском сельском поселении. В нем приняли участие главы администраций поселений, члены комиссии, представители полиции и прокуратуры, комиссии по делам несовершеннолетних администрации района. До начала заседания участники мероприятия, разделившись на две группы, посетили неблагополучные семьи, состоящие на профилактическом учете поселения. В ходе посещений были проведены профилактические беседы с членами семей по вопросам воспитания детей, соблюдения правил безопасности.

В актовом зале администрации Кольцовского сельского поселения состоялось заседание комиссии. Оно прошло под председательством главы администрации Вурнарского района Леонида Николаева.

Одна из актуальных тем  заседания комиссии - вопрос  об устранении причин и условий, способствующих совершению тяжких преступлений в сфере семейно-бытовых отношений. Работа по выявлению фактов семейного неблагополучия на ранних стадиях, своевременная постановка неблагополучных семей на профилактический учет. В обсуждении данной проблемы директор Центра Оксана Октябрьская выступила содокладчиком.

Оксана Петровна рассказала о важной роли Центра ППМСП в этом направлении, его деятельности и сопровождении детей и семей, находящихся в социально опасном положении. Отметила, что для эффективности в работе с неблагополучными семьями необходимо действовать сообща. Так, специалисты Центра тесно сотрудничают с субъектами профилактики района: ПДН МО МВД России «Вурнарский», Центром соцобслуживания населения, отделом образования и молодежной политики, БУ «Вурнарская ЦРБ».

Внутри Центра работа с такими семьями ведется по нескольким направлениям: методическое сопровождение школ, проведение ежеквартальных учебных семинаров социальных педагогов;  выявление фактов семейного неблагополучия, жестокого обращения с детьми посредством анкетирования, которое проводится два раза в год во всех образовательных учреждениях района; социально-психологическое сопровождение детей, попавших в трудную жизненную ситуацию; социально-педагогическое сопровождение семей (в Центре действую курсы родительского образования «Школа ответственного родительства» и психологический клуб для родителей «Семья»); осуществляется мониторинг лиц, состоящих на ВШУ (детей и семей) и причин постановки на учет.

Кроме вышеуказанного, специалисты Центра  посещают семьи, состоящие на учете, согласно графику профилактических рейдов и в рамках профилактических акций и операций в сопровождении сотрудников полиции и иных субъектов.