Выпускники детских садов поселка готовы к школе

Завершается 2017-2018 учебный год. Впереди летние каникулы, и вот уже спустя три месяца школы района ждут в своих стенах новых учеников – будущих первоклассников, выпускников детских садов. С целью определения их готовности к школьному обучению в Вурнарском районе началось психолого-педагогическое обследование воспитанников подготовительных групп детских садов на установление уровня познавательного и речевого развития детей.

Многие считают, что главное условие готовности к школе - объем знаний, который должен иметь ребенок. Старания родителей при этом не знают меры, а возможности детей при этом в расчет не принимаются. Особое значение в психологической готовности к школе имеют способности или предпосылки в овладении некоторыми специальными знаниями и навыками, способности слушать, понимать смысл прочитанного, умения пересказывать, проводить зрительное сопоставление, важен не объем знаний, а качество мышления.

Психологическая готовность ребенка к школьному обучению – это один из важнейших итогов психического развития в период дошкольного детства, необходимый и достаточный уровень развития для освоения школьной учебной программы.

Какими знаниями и умениями должен обладать ребенок, поступающий в первый класс, подробнее можно ознакомиться ЗДЕСЬ