В Центре ППМСП состоялось мероприятие ко Дню инвалидов "Искусство жить и творить"

6 декабря на базе МБНОУ «Центр ППМСП» Вурнарского района состоялось, уже ставшее традиционным, мероприятие для детей-инвалидов и с ОВЗ с символичным названием «Искусство жить и творить». Символично, потому как принимал Центр своих гостей в стенах художественного отделения ДШИ, где каждая вещь наполнена душой творца, каждый уголок дышит искусством.

С приветственным словом перед присутствующими выступила директор Центра Оксана Октябрьская. Она ознакомила собравшихся с намеченным планом мероприятия, рассказала о новшествах Центра в текущем учебном году и пожелала всем приятного времяпровождения.

Из года в год специалисты Центра тщательно готовятся ко Дню инвалидов, разрабатывают  развлекательную программу, учитывая потребности детей и родителей. Однако, в этом году, мы решили разнообразить программу и разделить гостей: дети и родители в этот раз занимались отдельно друг от друга.

Педагог-психолог Мария Иванова провела тренинг с детьми «Искусство жить и творить», включающий психогимнастические упражнения, а также игры на сплочение коллектива и раскрытие творческого потенциала. В завершении мероприятия ребята рисовали зимний пейзаж, используя различные художественные материалы: пальчиковые и акварельные краски, гуашь, восковые и акварельные карандаши, фломастеры.

Родители же продолжили работу в  рамках психологического клуба «Семья». В соответствии с планом мероприятий, занятие клуба совпало с празднованием Дня инвалидов. И для родителей, воспитывающих особенных детей, педагог-психолог Наталья Зайцева подготовила тренинг «Хочу понять своего ребенка».  Понять ребенка, для которого каждый день это борьба с неизлечимым недугом, это мечты о светлом будущем  и счастье –  задача не из простых. Иногда возникают моменты, когда даже самому сильному человеку требуется профессиональная помощь психолога, чтобы и дальше уверенно шагать по жизненному пути рука об руку со своим ребенком,  дарить ему уверенность в завтрашнем дне. Занятия в клубе «Семья» направлены на повышение уровня родительской компетентности в различных сферах, в том числе и межличностной.

Завершилось мероприятие воссоединением детей и родителей. Дети подарили родителям свои творения. В каждую работу ребята вложили душу и старания. Родители же, в свою очередь – признания в любви, объятия и слова благодарности детям.