Подведены итоги анкетирования, направленного на выявление жестокого обращения, в образовательных учреждениях района.

С 16 по 27 октября в рамках мероприятий, направленных  на профилактику  жестокого обращения, ППМСП-центром организовано анкетирование среди учащихся школ района, с целью выявления   детей, подвергающихся жестокому обращению в семье и школе.

Всего в анкетировании приняли участие 1302 обучающихся школ. По итогам опроса выявлено, что более 84 % учащихся никогда не сталкивались с жестоким обращением в школе, единожды сталкивались – 14 %, 2, 4 % опрошенных часто подвергаются издевательствам со стороны сверстников. Со стороны педагогов по отношению к детям случаев жестокого обращения не выявлено.

В семье 90 % учащихся из опрошенных сложились гармоничные детско-родительские отношения,  в этих семьях родители проявляют грамотный педагогический подход в вопросе воспитания детей. Однако 10 % респондентов утверждают, что родители систематически проявляют агрессию, жестокость, пренебрежение или гиперконтроль по отношению к ним.

По итогам анкетирования в образовательные организации направлены Методические рекомендации по выявлению случаев жестокого обращения с детьми и оказания помощи, пострадавшим от жестокого обращения, алгоритм действий педагогов в таких ситуациях. Также в целях усиления профилактики в этом вопросе в образовательных учреждениях района пройдут  мероприятия, направленные на сплочение классных коллективов, толерантного отношения детей друг к другу.

В рамках родительских университетов, запланированных в текущем учебном году, пройдут лектории по профилактике жестокого обращения. Данная тема будет затронута и на ближайшем мероприятии в рамках работы психологического клуба «Семья», курсов родительского всеобуча «Школа ответственного родительства» при Центре психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи.