О работе службы ранней помощи

В Вурнарском районе на базе Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи создана служба ранней помощи.

Служба ранней помощи - это служба помощи детям раннего возраста с нарушениями развития или риском их возникновения  и их семьям, в которой работает междисциплинарная команда специалистов.

Служба осуществляет свою деятельность в соответствии с утвержденным Планом, который включает в себя первичную диагностику детей раннего возраста с 1 года до 3 лет, групповые и индивидуальные коррекционно-развивающие занятия, работу с родителями и педагогами. Данная Служба создана с целью реализации Концепции развития ранней помощи детям в Российской Федерации на период до 2020 года. В составе «Службы» педагоги-психологи, учителя-логопеды, дефектолог, социальный педагог. Команда специалистов отвечает потребностям ребёнка и семьи.  При необходимости для удовлетворения потребностей ребёнка и семьи в состав команды будут привлечены внешние специалисты (медицинские работники, педагоги и др.).

На сегодняшний день специалисты Службы реализуют диагностические мероприятия в дошкольных образовательных учреждениях поселка. На данный момент обследованы воспитанники детских садов «Солнышко», «Ромашка», «Рябинка» и «Березка». Всего продиагностировано 104 ребенка, из них 15 % занимают дети, которым необходима квалифицированная психолого-педагогическая и медицинская помощь. Данная группа детей будет зачислена в коррекционные группы Центра, с целью оказания психолого-педагогической помощи и дальнейшего их сопровождения.

Подробнее ознакомиться с работой Службы ранней помощи в Вурнарском районе можно ЗДЕСЬ