О межведомственном взаимодействии субъектов пофилактики

8 июня в администрации Вурнарского района прошло очередное заседание антинаркотической комиссии. В повестке дня рассматривался вопрос о межведомственном взаимодействии при реализации мероприятий по выявлению лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях. Содокладчиком по данному вопросу выступила директор Центра Оксана Октябрьская. Она отметила, что данная работа имеет следующие направления: диагностическое, профилактическое и просветительское, коррекционное.

Раннее выявление несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях относится к диагностическому направлению и является первичной профилактикой.

В соответствии со статьей 53.4 Закона № 120-ФЗ раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ  включает в себя два этапа:

- социально-психологическое тестирование обучающихся в образовательной организации (далее – тестирование);

- профилактические медицинские осмотры обучающихся в специализированной медицинской организации.

В декабре 2016 года в районе проведено   социально-психологическое тестирование обучающихся  школ старше 15 лет   на предмет потребления наркотических средств и психотропных веществ. Данный вид работы регламентирован Законом об образовании в РФ. Организуется совместно с Республиканским Центром образования, Министерством образования и молодежной политики ЧР, Отделом образования и психологическим центром. Всего в тестировании приняло участие 600 обучающихся школ района, среди них детей «группы риска» не выявлено.

На уровне района в марте также в общеобразовательных учреждениях проводится анонимное добровольное анкетирование среди 8-10 классов на предмет потребления наркотических, психотропных и других токсических веществ. В этом году приняли участие 465 учащихся (по результатам анкетирования: пробовали курить – 9 чел., алкогол. напитки -22, наркотики – 0.) Также дети отмечают на первом месте жизненные ценнности – это крепкое здоровье, 2- хорошая дружная семья, 3- профессиональная карьера, 4-близкие друзья, 5 –материальное благополучие, 6 – яркая насыщенная жизнь. Высказывание детей о здоровом человеке – это тот, который дружит со спортом, не курит не пьет, не употребляет наркотики и правильно питается, любит свою жизнь, свою семью, красивый, умный, добродушный, счастливый, сильный духом.

Профилактическое и просветительское направление ведется в рамках различных антинаркотических акций в течение всего учебного года, организованными разными ведомствами: МВД, Минздрав, Минобр науки РФ, ФСКН и др.

Так, в 2016 – 2017 учебном году в акции приуроченной  к Всемирному дню борьбы со СПИДом приняли участие 20 школ района. В рамках данной акции проведены различные мероприятия, такие как беседы, показы видеороликов, классные часы, конкурсы рисунков, плакатов, спортивные эстафеты.

29 сентября образовательные организации района приняли участие во Всероссийском интернет-уроке, проходившем на базе МГТУ им. Н.Э. Баумана,  по теме «Профилактика наркомании в молодежной среде». В мероприятии приняли участие представители различных ведомств: МВД России, Минздрава России, Минобрнауки РФ, представители общественных организаций. Интернет-урок прослушали более 300 учащихся школ, в том числе и педагогические работники.

Образовательные организации Вурнарского района принимают активное участие в Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью!», цель которой – привлечение общественности  к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков и профилактике их немедицинского потребления, среди несовершеннолетних в том числе.  В акции приняло участие 5014 детей и молодежи из 20 школ района. В рамках акции проведено  174 мероприятия, направленных на повышение уровня информированности детей о причинах и последствиях употребления ПАВ, о работе «телефонов доверия», а также направленные на пропаганду и  поддержание ЗОЖ, установлено 25 анонимных ящиков, сообщения за время акции не поступало.

Коррекционное направление данной работы основано на консультационной психологической помощи детям, родителям и педагогам. На базе МБНОУ «Центр ППМСП» Вурнарского района организована работа по программе «Профилактика и коррекция девиантного поведения детей и подростков». В данной программе есть специальный раздел профилактика ПАВ. Занятия проходят в Центре, с привлечением специалистов медицинских организаций, сотрудников полиции.