Подведены итоги психолого-педагогического обследования воспитанников подготовительных групп ДОУ Вурнарского района

Диаграмма: Уровень познавательного и речевого развития выпускников ДОУ Вурнарского района в 2016-2017 учебном году (в процентах)

В течение мая территориальная ПМПК обследовала готовность выпускников ДОУ Вурнарского района к школьному обучению, а также провела мониторинг познавательного и речевого развития воспитанников старших групп. Всего продиагностировано 253 ребёнка из 6 детских садов района: «Светлячок» с. Калинино, детский сад №1 «Солнышко», № 3 «Ромашка», №4 «Березка», № 5 «Рябинка», № 6 «Сеспель».

Результаты психолого-педагогического обследования таковы: 41 ребенок имеет высокий уровень познавательного развития, что составляет 16 % от общего числа обследованных детей; достаточный уровень у 128 детей (51 %); средний – 69 (27 %);, уровень ниже среднего имеют 12 детей (5 %); низкий уровень демонстрируют 3 человека (1 %); различные речевые нарушения имеют 99 детей, что составляет 39 % от общего числа обследованных.

Исходя из общего результата психолого-педагогической диагностики, 94 % детей полностью готовы к школьному обучению по программе начального основного общего образования в 2017 - 2018 учебном году. Примечательно, что 1 сентября в школы района пойдут 53 % мальчиков и 47 % девочек.

Мониторинг воспитанников старших групп ДОУ показал, что 10 % обследованных детей демонстрируют высокий уровень познавательного развития, 56 % - достаточный, 37 % - средний уровень, 17 % - уровень ниже среднего, низкий уровень не выявлен. Различные нарушения речи имеются у 51 % обследованных детей.

Рейтинг ДОУ по уровню познавательного развития детей:

1.     Детский сад №5 «Рябинка»

2.     Детский сад № 1 «Солнышко»

3.     Детский сад № 6 «Сеспель»

4.     Детский сад № 4 «Березка»

5.     Детский сад № 3 «Ромашка»

6.     Детский сад «Светлячок» с. Калинино