Директор Центра выступила на заседании комиссии по профилактике правонарушений при администрации Вурнарского района

27 апреля  директор Центра Оксана Октябрьская выступила на заседании комиссии по профилактике правонарушений при администрации Вурнарского района по вопросу профилактики суицидального поведения детей и подростков.

На основании проведенного мониторинга смертности, с 2012 по 2015 г. в районе ежегодно имелись случаи завершенного суицида (по одному случаю в год) среди несовершеннолетних. Оксана Петровна отметила, что основными причинами самоубийств и суицидального поведения подростков являются несформированное понимание смерти,; беспомощность, низкая самооценка, конфликкты с родителями, безответная любовь, боязнь ЕГЭ.

Поэтому работа Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи направлена на выявление детей «группы риска», преодоление и помощь в решении возникающих проблем. В школах эта работа ведется с детьми и родителями через классные часы, родительские собрания, психологические тренинги и внеурочную деятельность.