Школа ответственного родительства

Критерием благополучия или неблагополучия семьи может служить ее воздействие на детей, стиль отношения к ребенку, к его здоровью, желание и возможность родителей создать оптимальные условия для его развития. Семья оказывает решающее влияние на формирование личности ребенка.

Неблагополучная семья как целостная система нуждается в анализе и перестройке. В такой семье, как правило, грубо нарушается распределение власти: дети или не имеют права голоса и подвергаются насилию, или, напротив, играют роль взрослых при алкоголиках-родителях.

Актуальность проблем современной семьи требует от специалистов разных областей и всего общества в целом осмысления уже имеющегося опыта по поддержке неблагополучных семей, разработки и внедрения новых программ социальной защиты и поддержки различных категорий семей с целью предотвращения детской беспризорности, бродяжничества, социального сиротства и стабилизации общества.

Сегодня 28 марта 2017 г. в рамках школы родительского образования  субъекты профилактики   Вурнарского района психологический Центр и Комиссия по делам несовершеннолетних провели практико-ориентированный семинар для родителей, состоящих на учете как «неблагополучная семья» в общеобразовательных организациях Вурнарского района. Тема семинара: «Радость воспитания», целью которого является осознание родительской роли, определение истинных ценностей в своей жизни и реализация своих возможностей в воспитании ребенка.

С приветственным словом перед родителями выступила Октябрьская Оксана – директор психологического центра. Она познакомила родителей с планом работы предстоящего мероприятия, отметила проблемные вопросы, указала причины отклоняющегося поведения детей.  Рассказала  о том, что в трудной ситуации ребенок и родители могут обратиться к психологам за помощью и поддержкой.

Далее перед родителями выступила ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних Киметова Клара. Она ознакомила с видами семейного воспитания, привела примеры возникающих проблем и их решение.

В конце встречи специалисты ППМСП-Центра провели психологический тренинг на тему «Радость воспитания» с использованием медиативных технологий.  В ходе тренинга родители  учились разрешать конфликты мирным путем, не оказывая влияния с позиции силы, искать пути, ведущие к развитию у ребенка правильной оценки своих поступков, осознавать конечные цели,  становится счастливыми и спокойными родителями.

В ходе упражнений, родители замечали свои ошибки в воспитании детей и усваивали новые подходы воспитания к ребенку.

Следует отметить, что по окончании мероприятия, при упражнении «Рефлексия» родители отметили улучшение настроения и позитивный настрой.