Круглый стол по вопросам усиления эффективности межведомственного взаимодействия субъектов профилактики

2 марта Отдел образования и молодежной политики администрации Вурнарского района совместно с МБНОУ «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» Вурнарского района провели круглый стол с участием специалистов систем профилактики с целью усиления эффективности межведомственного взаимодействия субъектов профилактики в решении проблем профилактического и коррекционного направления несовершеннолетних, обеспечения целенаправленного педагогического, психологического, правового влияния на поведение и деятельность детей и подростков. Круглый стол прошел в составе специалистов субъектов профилактики: начальник отдела образования и молодежной политики администрации Вурнарского района Маргарита Тихонова, инспектор ПДН МО МВД «Вурнарский» Диана Иванова, специалисты МБНОУ «Центр ППМСП» Вурнарского района, медицинский психолог БУ «Вурнарская ЦРБ» Елена Минаева, специалисты БУ «ЦСОН», специалист-эксперт отдела по опеке и попечительству администрации Вурнарского района Людмила Аветисян, ответственный секретарь КДН и ЗП администрации Вурнарского района Клара Киметова, заместитель по ВР Вурнарской школы №2 Галина Мефодьева, педагог-психолог Абызовской школы Людмила Бойкова.

С приветственным словом выступила начальник отдела образования и молодежной политики администрации Вурнарского района Маргарита Тихонова. Она обозначила актуальность темы и выделила ряд проблем и предложений межведомственного взаимодействия в Вурнарском районе. Среди которых: отсутствие квалифицированных специалистов, таких как педагог-психолог, социальный педагог, заместитель по воспитательной работе в малокомплектных школах;  обновление порядка межведомственного взаимодействия субъектов профилактики при выявлении семей и детей, находящихся в социально-опасном положении.

Внесла предложения о изменениях в регламенте межведомственного взаимодействия, установлении единого формата информирования органов профилактики. Отметила, что важным условием межведомственного взаимодействия является информационная связь, она должна быть четко налажена.

Далее директор ППМС-центра Оксана Октябрьская рассказала о роли психологической службы в выявлении детей "группы риска" в общеобразовательных организациях Вурнарского района, о направлениях деятельности Центра, модернизации форм работы профилактики правонарушений, реализующихся программах. Отметила, что работа по выявлению учащихся и семей, находящихся в социально-опасном положении, разделяется на два вида:

·         выявление детей с отклонениями в развитии;

·         выявление детей с отклонениями в поведении.

Оксана Петровна сделала акцент, что одним из важных направлений деятельности Центра является коррекционно-развивающее. Дети "группы риска" зачисляются в коррекционные группы.

Ее выступление продолжила педагог-психолог Мария Иванова, ознакомив присутствующих с новой программой Центра «Профилактика и коррекция девиантного поведения детей и подростков», актуальной и востребованной на сегодняшний день. По данной программе в настоящее время уже занимаются 5 подростков "группы риска".

Клинический психолог Е.Н. Минаева заострила внимание на одном из важнейших параметров, характеризующих состояние здоровья обучающихся,  их репродуктивном потенциале. В этой связи необходимо отметить, что своевременное информирование и просвещение подростков является одним из ведущих направлений профилактики нарушений их репродуктивного здоровья. В ближайшее время планируется реализация проекта «Равный обучает равного». Данный проект подразумевает формирование групп детей-волонтеров, с целью влияния членов определенной группы на других членов той же группы, чтобы добиться изменения поведения последних.

Выслушав выступления всех участников круглого стола, обсудив возникающие на практике вопросы, субъекты системы профилактики пришли к выводу, что межведомственное взаимодействие – это формула успеха в профилактической работе. Все названные проблемы и предложения субъекты приняли к сведению для дальнейшей совместной работы.

фотоотчет