Участие на совещании заместителей по учебно-воспитательной работе

7 февраля в Кюстюмерской школе прошло расширенное совещание заместителей по учебно-воспитательной работе. Тема: «Профилактика преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних в Вурнарском районе». На совещании приняли участие глава администрации Вурнарского района Леонид Николаев, начальник отдела образования и молодежной политики администрации Вурнарского района Маргарита Тихонова.

В повестке дня стоял вопрос о роли психологической службы в выявлении детей группы риска в общеобразовательных организациях Вурнарского района.  Директор Центра Оксана Октябрьская выступила по этому вопросу.  В ходе доклада были рассмотрены  важные аспекты профилактики правонарушений, затронута тема межведомственного взаимодействия. Также Оксана Петровна ознакомила с информацией о деятельности Центра, об основных направлениях работы, касающихся детей группы риска и нуждающихся в психолого-педагогической помощи.  Практической частью доклада  стало рассмотрение алгоритмов действий классного руководителя, социального педагога  по предупреждению и по факту  совершения  учащимися правонарушения, алгоритм действий  при подозрении в жестоком обращении с ребенком. Отметила, что данный алгоритм должен осуществляться под непосредственным контролем заместителей по ВР, администрации школы.

По итогам совещания   принято решение  усилить профилактическую работу, провести ряд мероприятий профилактического характера, собрания с родителями, учащимися и педагогическим коллективом, с привлечением всех субъектов профилактики.

Для усиления профилактической работы Центр готовит пакеты документов для общеобразовательных организаций, включающие в себя  рекомендации, социальные ролики, видеофильмы на такие проблемы как, профилактика суицидального поведения среди подростков, профилактика правонарушений, формирование правовых и нравственных основ взаимоотношений полов между учащимися.