Школа ответственного родительства

Современное развитие экономики нашей страны, социальные процессы, происходящие в нашем обществе, отразились на ухудшении финансового положения семьи, обусловили падение престижа ряда профессий, сокращение воспитательного потенциала родителей, что привело к резкому росту неблагополучных семей.

Сложившиеся условия требуют формирования эффективной комплексной системы поддержки семьи, включающей в себя диагностические, профилактические, а самое главное социально-реабилитационные мероприятия, создание оптимальной среды для жизнедеятельности семьи и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, осуществление социальной поддержки, профилактики и организации работы с неблагополучными семьями.

Критерием благополучия или неблагополучия семьи может служить ее воздействие на детей, стиль отношения к ребенку, к его здоровью, желание и возможность родителей создать оптимальные условия для его развития. Семья оказывает решающее влияние на формирование личности ребенка.

Неблагополучная семья как целостная система нуждается в анализе и перестройке. В такой семье, как правило, грубо нарушается распределение власти: дети или не имеют права голоса и подвергаются насилию, или, напротив, играют роль взрослых при алкоголиках-родителях.

Актуальность проблем современной семьи требует от специалистов разных областей и всего общества в целом осмысления уже имеющегося опыта по поддержке неблагополучных семей, разработки и внедрения новых программ социальной защиты и поддержки различных категорий семей с целью предотвращения детской беспризорности, бродяжничества, социального сиротства и стабилизации общества.

Сегодня 20 декабря  2016 г. субъекты профилактики   Вурнарского района: Подразделение по делам несовершеннолетних  (ПДН) МО МВД «Вурнарский», МБНОУ «Центр ППМСП»  провели практико-ориентированный семинар для родителей, состоящих на учете как «неблагополучная семья» в общеобразовательных организациях Вурнарского района, КДН и ЗП, ПДН МО МВД. Тема семинара: «Гигиеническое воспитание и обучение родителей по ведению здорового образа жизни, ознакомления с факторами риска развития отклонений в состоянии здоровья и воспитания детей». Несмотря на холодную погоду на семинар приехали родители со всего Вурнарского района.

С приветственным словом перед родителями выступила Октябрьская О. П. – директор психологического центра. Она познакомила родителей с деятельностью Центра, рассказала  о том, что в трудной ситуации ребенок может обратиться к психологам за помощью, о том, что существует детский телефон доверия для детей и подростков.

Далее перед учащимися выступила, старший инспектор Подразделения по делам несовершеннолетних Татарова Э. Г.. Она озвучила статистические данные по правонарушениям подростков на 2016 г. О мерах профилактики, проводимых при работе с трудными подростками, указав на статьи Гражданского законодательства, по которым были привлечены некоторые из учащихся. О том, каким суровым может быть наказание по Закону. Отметила рост преступлений в отношении несовершеннолетних. Привела примеры, подчеркнула ответственность родителей за воспитание своего ребенка, о необходимости постоянного контроля.

В конце встречи специалисты ППМСП-Центра провели психологический тренинг. В ходе тренинга родителям предлагалось поразмышлять над тем, что такое «гигиена», опорой данного упражнения были ключевые слова: режим дня, рациональное питание, полноценный сон, положительные эмоции, здоровый образ жизни. Также были рассмотрены различные жизненные ситуации, в которых родители  искали пути и выходы решения в трудных ситуациях.

Следует отметить, что по окончании мероприятия, при упражнении «Рефлексия» родители отметили улучшение настроения и позитивный настрой.