В Центре ППМСП оказывается помощь детям с нарушением речи

Каждый родитель перед тем, как подготовить ребенка в первый класс, задумывается о готовности его речи к школе. Возникают затруднения, связанные с речью ребенка, поэтому родителям необходимо обратить внимание на речь уже с раннего возраста. Помочь им могут специалисты Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Вурнарского района. В центре психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи оказывается помощь детям с нарушениями речи. Каждый день дети со всего района с удовольствием посещают занятия логопеда. Уроки логопеда для детей длятся 30-45минут. Этого достаточно, чтобы ребенок проработал материал, но в то же время не успел соскучиться и потерять интерес к занятиям. Занятия с маленькими детьми строятся в виде игры. Также дети учат различные стихи и скороговорки. И, конечно, самое главное – чтобы ни делал логопед для ребенка, он не сможет полностью устранить речевые нарушения без помощи родителей. Именно родители должны постоянно следить за речью малыша, корректируя произношение и стимулируя его желание контактировать с людьми. После каждого занятия родители с ребенком должны повторять упражнения, заучивать стихи и скороговорки. Это существенно ускоряет процесс коррекции. Речь ребенка – это показатель интеллектуального развития, средство общения с другими людьми. И, конечно же, хорошо развитая речь – залог успешного обучения в школе.