Специалист Центра озвучила проблему отцов и детей на выступлении лекторской группы в Вурнарском районе.

Воспитание здорового, во всех отношениях,  поколения – актуальная задача современного общества. Как правило, ответственность за их выполнение, в основном, лежит на плечах родителей и школы. Но что происходит, если родители не справляются со своими обязанностями, а школа не в состоянии уделить должного внимания каждому из многочисленных учеников?.. Ответ очевиден, а статистика печальна.

Для поддержания эффективной стратегии развития здорового общества, профилактики правонарушений среди несовершеннолетних,  повышения уровня осведомленности детей и подростков  в вопросах психологического здоровья и развития в Вурнарском районе создана межведомственная лекторская группа. В ее составе специалисты субъектов профилактики района, в том числе и нашего Центра.

В октябре текущего года педагог-психолог Центра Иванова М.А. в составе лекторской группы выступила перед учащимися Буртасинской, Малояушской и Вурман-Кибекской общеобразовательных школ. В своем выступлении она затронула проблему детско-родительских отношений.

Взаимоотношения между поколениями, к сожалению, во все времена является сложной и актуальной проблемой. Единой причины не существует, проблемы взаимоотношений поколений основываются на ряде причин.  Все зависит от самих людей, которые не могут найти общий язык и особенности построения отношений в семье. Как правило, зерном преткновения считают неприемлемое поведение членов семьи, материальные проблемы, несовместимость интересов, бытовые трудности, социальное положение сторон, различие моральных ценностей поколений и другие. Решением данных проблем являются доверительные отношения в семье, когда ребенок может обратиться со своими проблемами к взрослым, не ожидая порицания и запретов, а осознавая, что родители максимально лояльно смогут помочь. В противном случае, ребенок замкнется в себе, что приведет либо к подавленности и неуверенности в себе на всю жизнь, либо необузданному протесту, что впоследствии приведет к конфликтам сторон.

А если справиться с проблемой самостоятельно не представляется возможным, то всегда можно обратиться за помощью к специалистам, чье призвание - "разрешать неразрешимое", в том числе и по телефонам доверия, которые также были озвучены в ходе выступления группы.