Семинар РМО социальных педагогов

24 августа на базе Центра ППМСП Вурнарского района состоялся семинар районного методического объединения социальных педагогов. На повестке дня были рассмотрены следующие вопросы:

- анализ работы РМО социальных педагогов за год;

- анализ преступлений и правонарушений за 2016 г.;

- планирование работы на 2016-2017 учебный год.

На основных моментах работы методического объединения остановилась директор Центра ППМСП Уткина Л.В.. В преддверии нового учебного года, особое внимание было уделено основным аспектам работы социального педагога: работа с семьей, учащимися и соответствующей документацией.

Анализ преступлений и правонарушений, совершенных несовершеннолетними за последние 7 мес., провела инспектор ПДН Татарова Э.Г.. К сожалению, несовершеннолетние не всегда знают положение закона (ст. 10 УК), установившее нижнюю границу или предел - 14 или 16 лет, начиная с которого они должны нести уголовную ответственность за совершение соответствующих преступлений. Родители, лица их заменяющие, учителя и другие взрослые люди, окружающие подростков, часто также не знают возраста уголовной ответственности. Отсюда очевидна важность знания основных положений уголовного закона, регламентирующего ответственность несовершеннолетних, как подростками, так и взрослыми. Одна из главных причин преступлений и иных правонарушений несовершеннолетних - дефекты семейного воспитания.

Руководитель  МО социальных педагогов Васильева Э.Г. внесла предложения по целям, задачам, плану работы районного методического объединения на 2016-2017 учебный год.

По итогам семинара были определены приоритетные направления работы на 2016-2017 учебный год.