Районный семинар с заместителями директоров общеобразовательных организаций "Ребенок в безопасном режиме".

С целью повышения правовой  культуры   педагогов  по  защите  прав  ребенка, формирования в обществе нетерпимого отношения к различным  проявлениям насилия по отношению к детям, создания условий по профилактике насилия и жестокости, направленных против детей, на базе Центра ППМСП был проведен семинар с заместителями директоров общеобразовательных организаций.

Семинар открыла директор Центра Л.В. Уткина. Она рассказала об актуальности данной проблемы в настоящее время,  а также заострила внимание на классификациях жестокого обращения с детьми и факторах, способствующих этому, в том числе со стороны  школы и семьи.

Более подробные рекомендации по организации работы с детьми «группы риска» и их родителями (законными представителями) озвучила  зав. сектором КДН и ЗП Вурнарского района С.Г. Владимирова.

Далее, выступила Председатель Территориальной ПМПК О.П. Октябрьская, которая ознакомила участников семинара с изменениями в работе ПМПК, связанных со вступлением в силу с 1 сентября 2016 года ФГОС для обучающихся с ОВЗ.

В качестве приглашенного гостя перед участниками семинара, выступил врач психиатр-нарколог МУЗ «Вурнарская ЦРБ» Николаев Д.Л.. В связи с участившимися в районе случаями употребления ПАВ несовершеннолетними, этот вопрос нуждается в обсуждении, потому как на сегодняшний день  перед ОО стоит ряд определенных задач, в том числе и обеспечение охраны здоровья и создание благоприятных условий для разностороннего развития личности ребенка. И современная школа должна быть осведомлена в данном вопросе, не меньше, чем квалифицированный специалист. Дмитрий Леонидович ознакомил собравшихся с видами ПАВ, эффектах, оказываемых приёмом наркотиков на организм человека, последствиях их употребления, признаках и симптомах, выдающих человека, принимавшего подобные вещества.

В заключительной части семинара педагог-психолог Центра М.А. Иванова ознакомила собравшихся с предстоящим тестированием, направленным на выявление случаев жестокого обращения с детьми, а также на определение показателей, влияющих на вероятность приобщения человека к сфере потребления наркотических средств и ПАВ. Проведение тестирования запланировано на ближайшее время.